В МБОУ «СОШ №3 с.п. Знаменское» состоялся КВН «Помни, не забудь!»

27.01.2023

В МБОУ «СОШ №3 с.п. Знаменское» среди обучающихся 10-11 классов состоялся КВН «Помни, не забудь!», посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (27 января).

Учитель истории и обществознания Танзила Хашиева рассказала ребятам, что битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны.

«Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине», - отметила Танзила Баудиновна.

Затем состоялся увлекательный КВН. Школьники были разделена на 2 команды. Ребятам было необходимо пройти следующие этапы: «Что это?», «Блокада в цифрах», «Блокада в именах и географических названиях», «Шифровка», «Фотоблокада», «Историческая азбука».

Вопросы, которые задавали участникам, были самыми разнообразными - от нормы хлеба до памятников архитектуры, которые поставили после освобождения. Благодаря этой игре, подростки осознали ценность хлеба, жизни, воды, прониклись чувством сострадания ко всем жителям города. Они испытали гордость за своих соотечественников, ведь фашисты так и не сломили дух российского народа, город Ленинград остался для них непокоренным.

Также дети рассказали стихотворения на эту тему и подготовили плакаты под названием «Мы за мир!».

В конце мероприятия обучающиеся почтили память погибших минутой молчания.

Источник: public_news