Пятиклассники

03.09.2018

Наш учитель математики Такаева Нина Магомедовна в кругу своих новых учеников, пришедших прямиком из начальной школы.

Адаптационный период пятиклассников - это ответственный и сложный период как для самих учеников, так и для учителей и родителей. Резкие изменения условий обучения, нарушение привычной стабильности, боязнь нового и пока неизвестного, разнообразные и усложненные требования, предъявляемые пятиклассникам, даже смена статуса «старшего» в начальной школе на «самого младшего» в среднем звене – всё это является довольно серьёзным испытанием и может стать причиной стресса детей. К тому же переход ученика из начальной школы в среднюю совпадает со своеобразным концом детства - стабильным периодом развития в жизни ребенка.В такой период дети нередко меняются - тревожатся без явных на то причин, становятся робкими или, наоборот, гиперактивными, слишком суетятся. Как результат - у ребят снижается работоспособность, они становятся забывчивыми, неорганизованными, иногда у детей ухудшаются сон и аппетит. Все переживания этого возраста естественны и помогают ученику взрослеть, поэтому родителям и учителям надо просто быть внимательнее и добрее к ребятам в новом периоде их школьной жизни.