Проектом «Профессионалитет» охвачены уже 79 регионов России

03.04.2024
Преимущества для работодателей: ● Инвестиционный налоговый вычет (на сегодня уже 28 регионов ввели эту меру) ● Заключение целевых договоров между обучающимися и предприятием-работодателем ● Образовательные программы, брендированные под работодателя ● Планирование количественной и качественной потребности в кадрах «под ключ»  ● Снижение расходов на подготовку квалифицированных кадров ● Высвобождение непрофильных активов в виде учебных центров ● Участие в управлении образовательной организацией и формировании образовательных программ ● Повышение производительности труда и контроль качества подготовки кадров   Поддержка преподавателей Преподаватели и мастера производственного обучения проходят стажировки на предприятиях в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Программы повышения квалификации проходят в форме стажировок в современных мастерских и лабораториях, входящих в образовательно-производственные кластеры «Профессионалитет».   Важно отметить, что в 2023 году был разработан профессиональный стандарт наставника, планируется, что у каждого студента будет свой наставник с предприятия, который уже с первого курса будет его вести, передавая свой опыт.   21 сентября 2023 года в Калуге был открыт первый федеральный Технопарк профессионального образования, в котором ежегодно будут обучаться порядка 10 тысяч преподавателей и мастеров со всей страны.   Единый день открытых дверей 20 апреля в 79 регионах в колледжах и техникумах «Профессионалитета», в том числе в кластерах «Информационные технологии», пройдет Единый день открытых дверей. Школьников, родителей и учителей познакомят с образовательной программой, покажут, как проходит обучение по 24 приоритетным отраслям экономики, покажут новейшее технологичное оборудование в образовательных и образовательно-производственных кластерах, а также ответят на все возникающие вопросы.