Акция «Блокадный хлеб» прошла в школах Надтеречного муниципального района

27.01.2023

27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в образовательных организациях Надтеречного мцниципального района  состоялась акция «Блокадный хлеб».

Школьники приняли участие в уроках памяти, посетили школьные музеи с тематическими экспозициями и организованные к памятной дате выставки, участвовали в раздаче 125-граммовых кусочков хлеба педагогам и сверстникам.

Отметим, что Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», посвященная истории обороны и блокады Ленинграда, была призвана напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей города, переживших беспрецедентную блокаду.

Символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» стал небольшой кусочек хлеба весом 125 грамм — именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады — зимой 1941/1942 гг.

«Каждый обучающийся сможет принять участие в акции «Блокадный хлеб», вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.  Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним», - отметила специалист районного отдела образования Иман Кривицкая.

Источник: public_news