17.10.2021

В Грозном состоялась Межрегиональная конференция «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: языковая политика, проблемы и перспективы».          На этом мероприятии участвовали и выступили представители многих регионов, эксперты и учёные, занимающиеся вопросами изучения и сохранения родного языка.В рамках этой конференции Гимназию 14 посетила Артеменко Ольга Ивановна, директор Научно-исследовательского центра национальных проблем образования Федерального института развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, председатель Правления Ассоциации учителей родного, в том числе русского, языка.           Основная цель её визита - выявление проблемы функционирования и сохранения чеченского языка, как родного языка.Ольга Ивановна побывала на открытом уроке чеченского языка в 9-м классе, побеседовала с чеченскими коллегами и учащимися, чтобы лучше узнать о процессе преподавания родного языка в общеобразовательных учреждениях региона.           Ибо главной и важной задачей прошедшей конференции было совершенствование и расширение деятельности по сохранению языков коренных народов России, развитие межнационального сотрудничества между субъектами РФ, формирование новых направлений и методов взаимодействия, в том числе сетевого.