Конкурс чтения КОРАНА

02.07.2021

В актовом зале МБОУ «Гимназия №1 им. А. Кадырова» г. Грозного прошёл заключительный этап городского конкурса «Лучший чтец Корана», посвящённого празднованию 70-летия со дня рождения Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Инициатором и организатором религиозно-просветительского состязания выступила Мэрия города Грозного.В мероприятии принял участие заместитель Мэра-начальник Департамента образования Мэрии г. Грозного Зелимхан Ахматов. Открывая конкурс, Ахматов обратился к чтецам и членам жюри с напутственным словом.Он отметил, что в конкурсе «Лучший чтец Корана» не может быть проигравших, так как знания участников и их дальнейшее стремление изучать Священное Писание - уже признак победы.«Сегодня, наверное, не будет ни победителей, ни тех, кто проиграл. Все, кто сюда пришёл, пришли читать Коран ради Аллаха, и за каждую букву, которую они прочитают, и даже которую мы услышим, Аллах дарует нам свою великую награду», - сказал Зелимхан Ахматов.В районных слушаниях приняли участие более 60 талантливых учащихся столичных школ, из них 13 прошли на городской этап. Хотя скрыть волнение участникам не удалось, тем не менее каждый старался соблюдать все правила и проявить прекрасные навыки прочтения Священного Писания.Между участниками конкурса развернулось настоящее соревнование, которое, впрочем, проходило в духе истинной дружбы и взаимопомощи. Авторитетное жюри, оценивая грамматику и произношение конкурсантов, делало акцент на правильности воспроизведения текста, верности расстановки пауз, голосовых данных и мелодичности звучания.Среди тех, кто оценивал мастерство чтецов, были советник муфтия ЧР Сайды-Аднан Азимов, кадий Ахматовского района Умар Тайсумов, кадий Висаитовского района Ислам Межидов и имам Шейх-Мансуровского района Хаким Виситов.По итогам конкурса жюри присудило победу учащемуся школы №7 @sosh__7__grozny Байсангуру Хациеву. Второе место занял ученик гимназии №12 @groznygimn12 Абус-Салам Шахидов. Заслуженное третье место досталось ученику школы №20 @sosh_20_grozny Дин-Магомеду Исаеву.