Встреча-онлайн с родителями

19.10.2020

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев провел сегодня всероссийскую онлайн-встречу с родителями и ответил на самые острые вопросы.Главное из встречи: ЕГЭ по русскому языку и математике пока остаются обязательными предметами для получения школьного аттестата за 11-й класс.  «Пока русский язык и математика, как и в прошлые годы, остаются обязательными для получения аттестата, - отметил Анзора Музаева. - Мы ничего в нормативных документах не меняли. И тот шаг, который  были вынуждены сделать этим летом, был продиктован объективной реальностью.Глава Рособрнадзора отметил, что возможность сдачи ЕГЭ-2021 в дистанционном формате не рассматривается. «Не думаю, что существующие технологии сегодня позволяют нам пойти на такой шаг,- сказал он. - Сегодня нет возможности организовать контроль за сдающими экзамен удаленно».Задания экзаменов для выпускников специально никто не усложняет, заявил А.Музаев. «Задания ежегодно соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам, выходить за эти рамки мы не имеем права», – добавил он.Введение обязательного ЕГЭ по истории в ближайшие годы не планируется, рассказал также руководитель Рособрнадзора.По его словам, чтобы экзамен по какому-либо предмету стал обязательным, нужен запрос со стороны экспертного и педагогического сообщества, нужно одобрение министерства просвещения. Пока таких поручений в Рособрнадзор не поступало.Анзор Музаев сообщил, что этот вопрос о введении итоговой аттестации в четвертых классах не рассматривается и не обсуждается. «Нет, мы не рассматриваем такой вопрос. Это уже перебор, так скажем. Никаких дополнительных испытаний, экзаменов мы не планируем и даже не обсуждаем».Одиннадцатиклассники напишут итоговые сочинения в установленные сроки, переносить их из-за коронавируса пока не планируют. «Пока мы перенос не рассматриваем. Будем наблюдать за обстановкой. Если ситуация в стране в подавляющем числе субъектов не будет позволять эту процедуру проводить, конечно, мы сроки перенесем».