Учитель соскучился по школе

05.08.2020

@depobr_grozny #Repost from @gazeta_heharho with @make_repost.

Весна этого года принесла школьникам и учителям, а вместе с ними и родителям серьезные испытания. В связи с эпидемиологической ситуацией в стране все образовательные организации Чеченской Республики в конце марта были переведены на дистанционное обучение. Педагогам в кратчайшие сроки пришлось оперативно менять принципы работы, переходить на новый формат обучения, мотивации и общения с учениками. Можно смело сказать, что учебный 2019‑2020 год стал самым непредсказуемым для системы образования в новейшей истории, а для выпускников этого года еще и самым трудным.О том, как проходило дистанционное обучение в столичных школах, как завершился учебный год и каких результатов ждут от Единого госэкзамена нашей газете рассказал начальник Департамента образования Мэрии г.Грозного Руслан Хатуев.– Руслан Султанович, основной этап ЕГЭ-2020 завершен. На Ваш взгляд, как он прошёл в Грозном и были ли выявлены нарушения, как были подготовлены пункты для сдачи экзаменов?– Основной этап ЕГЭ в Грозном прошел в штатном режиме. В этом году экзамены состоялись на 8 пунктах, на которых были соблюдены все меры эпидемиологической безопасности. Технологических сбоев во время ЕГЭ в городских школах выявлено не было. Число обратившихся за медицинской помощью в ходе экзаменов сопоставимо с показателями прошлых лет. Значительного роста досрочно завершивших экзамен по состоянию здоровья участников также не было.– Экзамены проходили в условиях обеспечения строгих мер безопасности. Как Вы считаете, не скажется ли это на результатах ЕГЭ?– Несомненно, психологическая атмосфера, отсутствие возможности подготовки к экзаменам в течение четвертой четверти в привычной для обучающихся форме могло в негативном ключе сказаться на результатах ГИА. Однако во всех школах были организованы консультации в дистанционном режиме по всем предметам ЕГЭ, в ходе которых наши педагоги постарались помочь выпускникам в подготовке к экзаменам. Поэтому мы все же рассчитываем на положительную динамику по общим результатам.

Полный текст интервью читайте в свежем номере газеты "Хьехархо" или на сайте